Элитный дом – что это?

Всего десяток лет назад под элитным жильем понимался вполне обычный ныне коттедж из кирпича, обнесенный крепким забором. И действительно, в окружении шлакоблочных неуклюжих и часто уродливых строений такое жилье выглядело вполне элитарно, особенно при наличии собственного гаража, спутниковой антенны, автоматических ворот и прочих таких привычных сегодня мелочей.

Элитный загородный дом

Со времен начала интенсивного загородного строительства прошло немало перемен. Сегодняшний элитный загородный дом должен отвечать множеству требований. В противном случае, несмотря на все дизайнерские изыски и ухищрения, он превратится в уютное и комфортное, но не относящееся к элитному классу жилье.

Место расположения дома

Практически наполовину элитарность загородного дома определяется местом, где он построен. Элитный дом не может находиться в местах массовой застройки, вблизи от заводов и аэропортов, крупных транспортных магистралей. У каждого владельца свои предпочтения: кому-то нравится берег озера, а кому-то сосновый бор. Но никаких следов промышленности, это мгновенно опускает статус участка и загородного дома. Естественно, что и экологическая обстановка в месте строительства элитного дома должна быть идеальной.

Важным признаком элитарности является и социальная однородность района застройки. Вряд ли топ-менеджер крупного предприятия захочет жить на окраине умирающей деревни или среди участков, выданных пенсионерам. Настоящие элитные дома располагаются в живописных местах. Общая площадь застройки достигает нескольких гектар, где уютно и просторно располагаются коттеджи известных людей.

Инфраструктура

Важнейшим фактором, определяющим элитарность, является развитая инфраструктура. Не стоит и говорить о необходимых инженерных сетях. Водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение с резервированием должны присутствовать на элитном участке. Естественно, вся инженерная техника внутри дома должна быть произведена лучшими мировыми фирмами. Кроме инженерных коммуникаций обязательно наличие телефона и высокоскоростного доступа в Интернет.

Проект дома

Для элитных домов неуместны типовые проекты. Любой коттедж и оформление участка проектируются отдельно для каждого заказчика. Однако при этом проект элитного загородного дома должен органично вписываться в общую концепцию поселка для элиты. От архитектора требуется немалое мастерство, чтобы сохранить оригинальность дома, одновременно приблизив его к остальным.

Выбор материалов для элитного строительства достаточно широк. Это может быть и кирпич, и дерево, и сверхсовременные новинки рынка строительных материалов. Обычно, предпочтение отдается натуральным материалам, но в последние годы стало модно использование более оригинальных фасадных покрытий. Например, очень часто элитные дома строят с полным остеклением фасада.

Интерьер дома

Внутренний интерьер дома может быть сколь угодно оригинальным и даже экстравагантным. Его оформление целиком зависит от вкусов хозяина и искусства интерьерного дизайнера, занимающегося проектом.

Строительство загородных домов элитного класса должно вестись солидной фирмой, с безупречной репутацией и высочайшим качеством работ. Обычно после завершения постройки, та же фирма берет на себя обслуживание инженерных сетей, подъездных дорог, мелкие ремонт и тому подобное.

Обязательным для элитарного загородного строительства является наличие в доме высококачественной интеллектуальной системы - "умный дом".

Отправка сообщения