Как правильно наклеивать обои?

Сегодня на выбор покупателя представлено огромное количество самых разных обоев в магазинах строительных материалов. Существуют бумажные, виниловые, тканевые и много других видов обоев на любой вкус и кошелёк.

Правильно наклеиваем обои

Обои бывают совершенно разными, в основном они различаются по материалу и по структурной базе, которая приклеивается к стене с помощью специального клея. Для каждого вида структурной базы существует свой клеящий материал, но есть и универсальный клей, подходящий для любого вида обоев.
 

Клеящие материалы
 

Самым универсальным и дорогостоящим материалом для приклеивания обоев принято считать целлюлозу, данное вещество способно въедаться в любую поверхность, что улучшает качество работы. Одним из самых главных плюсов этого материала является то, что он не только прекрасно клеится практически ко всему, но и способен удерживаться на месте долгое время. Но, как уже упоминалось выше, он очень дорогой. 

Другой клеящий материал, который гораздо дешевле аналогов, - это разбавленный клей, по его цене, видно, что качество у него не очень хорошее, однако его успешно используют. Данный вид клеящего материала нестойкий к воде, но если добавить в него клей ПВА, то его водостойкость сильно увеличится. 


Начало работы


Чтобы правильно и качественно приклеить обои, необходимо снять со стен остатки прошлых обоев, для этого их надо полить небольшим количеством воды, после чего без труда отодрать. Если не снять старые обои со стен, а приклеить прямо на них, то через некоторое количество времени старые отойдут от стены вместе с новыми, и придётся начинать ремонт заново. 

Стены должны быть без трещин и сколов, иначе обои приклеятся плохо или порвутся на месте трещины. Чтобы сделать стену прямой, надо её отштукатурить, а отпечатки, которые неминуемо останутся после этой процедуры смыть водой. Первую полосу обоев стоит вымерять с помощью отвеса, если приклеить криво, то придётся переделывать.

Правильно наклеиваем обои

Остальные полосы нужно приклеить параллельно первой. Клей на полосу лучше всего наносить с середины к краям, полосу с клеем можно оставить где-то на десять минут, но если обои сделаны из бумаги, ждать надо, лишь пять минут, иначе обои могут размякнуть, а клей засохнуть. Стену необходимо покрыть более жидким клеящим средством для того, чтобы обои приклеились качественней и держались дольше. 
 

Полезные советы
 

Для того, чтобы обои приклеились полностью, надо разгладить их с помощью валика, он не повредит рисунок, беспокоится на этот счёт не стоит. Тряпку применять не надо, иначе можно всё испортить, но если обои картонные, то тряпкой воспользоваться можно.

Обои надо клеить параллельно лучам солнца или искусственного света.

При приклеивании внахлёст, необходимо позаботиться о том, чтобы углы и края полос были хорошо смазаны клеящим средством, иначе обои могут отслоиться. При проклейке обоями углов не стоит клеить единое полотно, надо клеить внахлёст, чтобы обои не отошли. Потолок проклеивается обоями также параллельно лучам света. Если соблюдать вышеперечисленные правила, то обои будут держаться долго.

Отправка сообщения