Как правильно провести гидроизоляцию пола

В современном строительстве существует обыденная практика сдавать дома заказчику без должной внутренней отделки. Поэтому часто приходится все доделывать самому. Полы без необходимой гидроизоляции подвержены процессам гниения, и как следствие появлению плесневых грибов. Также из-за излишней влажности происходит деформация, химическая и биологическая коррозия материалов. 

Как правильно провести гидроизоляцию пола
Итак, гидроизоляция. Гидроизоляционных материалов существует великое множество. Подразделяются же они в зависимости от материалов, которые составляют химическую основу. Существуют такие виды как: битумная, полимерная, битумно-полимерная гидроизоляция. Есть также гидроизоляционные материалы, основанные на минеральных составляющих.

Также существует еще классификация материалов по способу нанесения гидроизоляции. Это: рулонная гидроизоляция (например: рубероид или стеклорубероид), оклеечная гидроизоляция, пленочная, обмазочная, насыпные материалы, проникающие смеси, наливные смеси.

Если работы по гидроизоляции пола планируются своими руками, то лучше всего остановится на обмазочных и штукатурных материалах. С рулонными гидроизоляционными материалами работать труднее, так как не каждый сможет уложить и соединить такие покрытия. 

Битумная мастика также очень популярна. Она особенно подходит для гидроизоляции санузла, легка в применении, наноситься в несколько слоев, надолго обеспечивая качественную гидроизоляцию.

Обмазочная гидроизоляция самая неприхотливая и простая в применении в домашних условиях. Не требуется (хотя и рекомендуется) выравнивание полов. Также нет необходимости в применении горелок и распылителей, специального оборудования. 

Как правильно провести гидроизоляцию пола
Насыпные гидроизоляционные материалы применяются, как правило, под стяжку, и представляют собой специальные гранулы, которые при взаимодействии с водой образуют гелеобразную массу, которая предотвращает дальнейшее ее проникновение. 

Вполне возможно самостоятельное применение проникающих гидроизоляционных смесей, однако необходимо строго следовать инструкциям. Так как наносится покрытие на обильно увлажненное основание, и дальнейшее становление покрытия зависит от выполнения требований инструкции по применению смесей. 

Напыляемые гидроизоляционные покрытия наносятся только специалистом, при использовании специального оборудования, спецодежды. Наливные гидроизоляционные материалы (наливные полимерные полы) имеют гораздо большую стоимость, чем вышеперечисленные материалы, и также требуют применения специализированного оборудования, а также особых навыков. 

При проведении работ по гидроизоляции в деревянных домах, следует учитывать, что дерево особенно чувствительно к пагубному воздействию воды. Поэтому нужно обеспечивать полы не только гидроизоляцией, но и наносить впоследствии бетонную, или цементно-песочную стяжку. В помещениях с повышенной влажностью (кухня, ванная, подвал) необходима не только гидроизоляция пола, но и стен, а также потолка.

Отправка сообщения