Как сделать ремонт ванной своими руками?

Как сделать ремонт в ванной своими руками

Как сделать ремонт в ванной своими руками

Очень часто вопрос - как сделать ремонт своими руками в ванной – возникает не просто из желания сэкономить, но и в стремлении получить именно тот желанный итоговый вариант, который был изначально задуман. Наши советы помогут самостоятельно выполнить все необходимые работы, затратив при этом минимум средств и времени.

Перед началом ремонтных работ необходимо вычертить помещение ванной комнаты в масштабе, отметив на чертеже все необходимые элементы. Не стоит забывать о светильниках, зеркалах и различных аксессуарах. Также следует сразу определиться с видами и формами ванной, унитаза и умывальника, ведь от этого зависят точки подвода канализации, воды и электричества.

Если вы планируете произвести ремонт своими руками, то следует придерживаться определенного порядка действий.

1. Подготовка помещения для ремонтных работ.

2. Замена старых водопроводных коммуникаций и канализации

3. Подвод электричества

4. Подготовка пола

5. Ремонт стен

6. Установка напольного покрытия

7. Ремонт потолка

8. Установка сантехники и осветительных приборов

9. Уборка помещения

10. Установка аксессуаров

После составления тщательного плана можно перейти к ремонтным работам.

Подготовка помещения для ремонтных работ

Прежде всего,  необходимо очистить стены, потолок и пол. Кафельную плитку   нужно сбить, краску  удалить шпателем и щеткой по металлу. Дверь вместе с коробкой лучше сразу демонтировать, с новым ремонтом она будет смотреться несуразно.

Замена старых водопроводных коммуникаций

Старые пластиковые и подгнивающие металлические трубы следует заменить на металлопластиковые или новые пластиковые.  Позаботьтесь о достаточном количестве фитингов, с помощью которых проводится соединение труб. Водопроводные трубы следует спрятать за гипсокартонном или в специальные коробы.

Как сделать ремонт в ванной своими руками

Подвод электричества

В специальной канавке в стене следует уложить и подвести электропровода к светильникам (лучше их установить с обеих сторон от зеркала), к розетке и вытяжке.  Отдельный провод нужно подвести для питания стиральной машины. Если будет установлено джакузи, то для него также необходимо подвести отдельный электропровод, не забыв при этом про заземление.

Подготовка пола

Если стяжка на полу имеет достаточно большие трещины, то практичнее сделать ее заново. В этом случае при помощи перфоратора необходимо очистить пол до бетонного основания.

После предварительной очистки и удаления пыли можно приступить к грунтовке и гидроизоляции. Для этого на пол ванной укладывают специальную пленку. Вместо пленки можно использовать жидкий гидроизол, который можно нанести прямо на стяжку и нижнюю часть стен с помощью валика или кисти. Можно также установить систему предотвращения протечки воды  со специальными датчиками (Аквастоп или Нептун), которые в случае аварийных протечек автоматически перекроют воду. Такие системы имеют подробные инструкции монтажа и их вполне можно установить самостоятельно.

Как сделать ремонт в ванной своими руками

Более бюджетным вариантом все-таки будет гидроизоляция в виде пленки, поверх которой устанавливается выравнивающая стяжка цементным раствором или самовыравнивающей смесью. Цементный раствор готовится, как правило, из цемента марок М400 и М500, в соотношении 3:1 (3 части песка и 1 часть цемента). При этом следует учитывать, что пол в ванной нужно сделать под небольшим уклоном.

Для повышения комфортности можно установить теплый пол. Однако этот вариант следует рассматривать, если вы готовы к тому, что уровень пола поднимется примерно на 20 см. Системы подогрева пола в ванной может быть как электрической,  так и водяной. У обеих систем есть свои минусы и плюсы. Если вы решили делать ремонт в ванной своими руками, то установка любой из этих систем не станет для вас проблемой. Однако важно учесть, что водяная схема нагрева полов требует автономной системы отопления и не подходит для городских квартир. Электрический теплый пол  - более универсальная система и подойдет  для любой ванной. Поэтому рассмотрим именно этот вариант.

Монтаж электрического системы теплого пола

1. Установка терморегулятора (термостата). Для этого нужно на высоте 50-100 см выбить в стене  углубление для установки коробки терморегулятора. От этого углубления к полу с помощью болгарки вырезают две вертикальные штробы: для силового провода и провода датчика.

2. На предварительно подготовленную стяжку нанести грунтовку и дать ей высохнуть.

3. Далее следует провести теплоизоляцию, которая повысит экономичность  обогрева пола – тепло не будет расходоваться впустую.  На черновой пол укладывают  теплоизолятор, толщиной не менее 20 мм. В качестве теплоизоляции можно использовать  пенополистирол, пеноплекс, пенофол, пенопласт, пробку, фольгированный пенополиэтилен.

4. Далее следует начать укладку нагревательного кабеля. Начинать нужно  от терморегулятора. К теплоизоляции  на расстоянии 0,5 м фиксируется стальная монтажная лента. Сверху зигзагообразно  производится укладка нагревательного  кабеля, который закрепляется к  полу при помощи лепестков монтажной ленты.

Как сделать ремонт в ванной своими руками

При укладке кабеля следует учитывать следующие моменты:

- между витками кабеля должно быть не менее 6 см;

- кабель крепить на расстоянии от стены не менее 10 см;

- расстояние от труб до кабеля должно составлять примерно 20 см;

- радиус изгиба витка не должен быть меньше 5-6 диаметров кабеля.

5. Далее монтируется датчик температуры пола, который  укладывается в гофрированную пластиковую трубу между витками кабеля. Труба должна заходить на пол на 0,3-0,5 м. Со стороны датчика труба заглушается, чтобы цементный раствор, попав внутрь трубы, не вывел из строя датчик. Выводы датчика крепятся к термостату, а штробы заделываются шпаклевкой.

6. После монтажа следует провести тестирование системы на повреждение нагревательного кабеля, термостата и датчика.

7. Теперь можно приступить к заливке стяжки, которая должна быть толщиной в 3-10 см. Ходить по стяжке можно уже через три дня, а включить систему отопления можно будет не ранее 30 дней.

Подготовка стен

Для проведения  ремонта ванной своими руками следует  особое внимание уделить выравниванию и грунтовке стен. Для этой цели  хорошо подходит смесь строительного раствора и жидкого клея ПВА в соотношении 10:1. Если стена кривая, то выровнять ее можно с помощью отвеса и дополнительного слоя такой смеси.

Расчет количества плитки для ванной

Прежде чем купить плитку для отделки стен и пола, необходимо тщательно измерить длину, ширину и высоту помещения. Далее нужно найти площадь каждой из стен. Сложив площади всех четырех стен, можно получить общую площадь,  из которой вычитают площадь дверного проема.  К полученному числу добавляют 10% про запас. Например, если общая площадь ванной получилась 17,5 кв. м, то лучше взять  19,5 – 20  кв. м плитки.  Наибольшей популярностью пользуются плитки с шириной  0,3 и 0,33 метра. Площадь одной такой плитки будет равна соответственно 0,09 кв. м и 0,11 кв. м. По такой же схеме следует вычислить,  сколько плитки нужно купить для пола в ванной. Для расчета количества необходимых фризов, нужно длину стен разделить на длину фриза. Кроме плитки,  для ремонта ванной своими руками, вам понадобятся:

- плиточный клей;

- пластиковые крестики;

- затирки;

- поролоновая губка;

- зубчатый шпатель;

- несколько мягких тряпок;

- болгарка для резки плитки.

Плитку начинают класть со второго снизу ряда. Чтобы расстояние между плитками было одинаковым, следует использовать пластмассовые крестики. Их нужно вынуть, пока клеевая масса не высохла. В качестве клеевой основы можно использовать  смесь Ceresit СМ14 – она сохнет за три часа. Если вы первый раз кладете плитку, то лучше выбрать клей, который сохнет несколько дольше – будет время для проведения коррекции. Клеевую смесь наносят на плитку зубчатым шпателем так, чтобы ее слой не превышал 5 мм. Выступающий клей следует сразу убирать поролоновой губкой. Время высыхания плитки составляет в среднем от3 до 24 часов (в зависимости от типа клея). Далее следует провести затирку швов и уже через 2-3 часа можно помыть плитку мягкими тряпками.

Установка напольного покрытия

Для всех, кто собирается делать ремонт ванной своими руками, укладка напольной плитки не вызовет затруднений. Здесь нужно соблюдать несколько правил:

-клеевую основу следует наносить непосредственно на стяжку;

-не следует наносить клеевой слой площадью более 0,7 кв. м.

-плитку следует прижимать от центра к краям;

-каждую уложенную плитку тщательно проверяем уровнем.

Как сделать ремонт в ванной своими руками

Ремонт потолка

Самым практичным и дешевым способом организации потолка в ванной является установка сэндвич-панелей. Для их установки следует собрать каркас из деревянных штапиков.

Как сделать ремонт в ванной своими руками

Ремонт ванной комнаты своими руками, проведенный по этому варианту, займет около двух недель. Отремонтированную таким образом ванную теперь можно оборудовать сантехникой и аксессуарами.

Отправка сообщения