Плюсы отштукатуренных откосов

В настоящее время практически в каждом доме установлены пластиковые окна. У кого остались деревянные, тот задумывается об их смене. Пластиковое окно невозможно представить без откоса. Откос придаст конструкции элегантный вид. Завершающим этапом установки пластикового окна являются откосы.

Плюсы отштукатуренных откосов

Откос это часть проема в окне, которая соприкасается непосредственно с окном. От качественно установленного откоса зависит срок службы окна и сохранение тепла в доме, а также откос защитит от проникновения влаги в комнату.

Виды откосов

Отштукатуренные откосы, считаются наиболее дешевым видом отделки. Такая отделка начинается с покрытия проема штукатуркой, когда высыхает первый слой, наносится второй. Завершающим этапом является нанесение грунтовки и краски. Такие откосы можно применять, как внутри помещения, так и снаружи. Данное решение применяется для окон имеющий форму арки или нестандартный вид.

К плюсам отштукатуренных откосов можно отнести приемлемую цену. Они могут выдержать механическое воздействие, не имеют швов и окантовок. Однако есть у описанного подхода и слабые стороны. К минусам можно отнести длительность отделки, применение специального инструмента, не очень высокую теплоизоляцию и впитывание влаги.

Гипсокартонные откосы считаются более качественным видом отделки, их закрепляют на проем в окне. Затем закрашивают и обклеивают. Такие откосы считаются наиболее надежными, с учетом их правильной установки.

При монтаже гипсокартонных откосов нужно соблюдать следующие правила:
- оконный проем необходимо утеплить;
- под подоконником следует предварительно сделать цементную стяжку;
- снаружи убирается отлив и делается цементная стяжка;
- обрезается монтажная пена.

К плюсам гипсокартонных откосов можно отнести быстроту отделки, невысокую стоимость необходимых материалов. Если говорить «ложке дегтя», в данном случае, к минусам относится разрушение от воздействия влаги, после разрушения небольшого участка, нужно полностью заменять откос.

Пластиковые откосы, наиболее популярны. Такие они не трескаются, переносят перепады температуры, сохранят тепло в доме. Еще одним плюсом является факт того, что при отделке откосов пластиком не будет пыли и грязи. 

Плюсы отштукатуренных откосов
При монтаже пластиковых откосов нужно соблюдать следующие правила:
- нужно утеплять оконный проем специальными утеплителями;
- под подоконником следует сделать цементную стяжку;
- снаружи убирается отлив и делается стяжка;
- после завершения основных работ, монтажная пена обрезается по всем правилам.

К плюсам относится ровная поверхность, выбор цвета, быстрая установка, не требующая специальной подготовки, стойкость к влаге. К минусам относится простота нанесения повреждений.

Срок службы окна и теплоизоляция в доме зависит от того, насколько качественно отделаны откосы, поэтому для этого лучше прибегать к помощи квалифицированных специалистов. Однако если вы уверены в своих силах, уже сталкивались с подобной работой и обладаете необходимыми знаниями, следуя инструкции и при помощи консультации специалиста все необходимое можно выполнить своими руками.

Отправка сообщения