С чего начинают ремонт в доме?

Сейчас мы опишем, с чего следует начинать ремонт в собственном доме. Конечно, все зависит от того, что именно вы затеяли. Дело в том, что ремонт бывает капитальный и косметический.

Капитальный ремонт

С чего начинают ремонт в доме

Если вы решили, в доме в котором уже живете, сделать капитальный ремонт, обновить старую надоевшую обстановку на новую, или у вас только что куплена квартира, тогда следует помнить о некоторых правилах.  

С чего начинают ремонт в доме

Работа при всем при этом не сложная, однако, есть нюанс при наличии в доме деревянного пола. Если вы имеете дело с таким покрытием, то начать следует с приведения его в порядок. Далее меняем электрику, затем все трубы водопровода.

По надобности меняем систему отопления. Устанавливаем новые радиаторы, в том количестве, в котором считаете нужным, главное учесть площадь комнаты и возможную теплоотдачу самого радиатора.

С чего начинают ремонт в доме

После всех завершения все описанных выше процедур, делаем стяжки по всей квартире или дому. Для того, чтобы пол по всей площади был одного уровня проводим дополнительные измерения. Кладем гидроизоляцию, затем шумоизоляцию между перекрытиями.

С чего начинают ремонт в доме

Если есть такая необходимость, производим замену устаревших или некачественно сделанных окон и их рам. Далее в стене обрабатываем монтажной пеной все возможные щели, из которых может идти сквозняк, и замазываем штукатуркой на гипсовой основе.

После равняем стены и потолок, используя штукатурку на цементной основе. Укладываем плитку в ванной комнате. Начинаем наклеивать обои, окрашиваем стены и потолки в цвет, который вам придется по душе.

С чего начинают ремонт в доме

В самом конце устанавливаем различную сантехнику (туалет, ванную, раковину, все возможные краны и прочее), устанавливаем межкомнатные двери. Можем заселяться, делать мебельную обстановку и жить.

Косметический ремонт

Производим ремонт в вашей жилой квартире или доме. Убеждаемся, что все в порядке с электропроводкой, в таком случае можно только покрасить стены и потолки, наклеить обои, сделать замену сантехники и пола, конечно же, по необходимости, если пол прогнивший, просевший и т. д.).

С чего начинают ремонт в доме

Конечно, если дом очень старый, и вы делали электрическую проводку, меняли трубы, тогда нужно выравнивать и стены с потолками. На следующем шаге  ремонтируем ванную. Только после этого нужно приступать к наклеиванию обоев, установке подвесного потолка и пола.

Заканчиваем в последнюю очередь межкомнатными дверьми. В новом доме, в сравнении со старым, косметический ремонт требует лишь частичной замены электрической проводки. Нужно установить автоматы аварийного отключения в тока в электрических целях.

Не забудьте важный фактор при въезде в новую квартиру - это сменить входную дверь. Потому что фирмы, строившие ваше новое жилье, зачастую экономят и устанавливают очень не надежные двери, либо деревянные, которые можно открыть с помощью лома, или жестяные, которые открываются консервным ножом. О том, какой двери лучше отдать предпочтение мы поговорим чуть подробнее. Лучше, чтобы дверь была выполнена из качественного прочного металла, это обеспечит ей высокий уровень надежности.  

Отправка сообщения