Строительство брусового дома

Сейчас все чаще владельцы загородных участков при строительстве нового дома выбирают дом из бруса. Такие дома теплые, универсальные и привлекательные. Строительство дома из бруса осуществляется в разных архитектурных стилях – от модерна до классики, отделка стен возможна и внутри, и снаружи. Преимуществом домов из бруса является то, что его можно хорошо спланировать, легко поменять внешний вид, используя для этого сайдинг, облицовочный кирпич или вагонку. Но к такой отделке дома нужно приступать только спустя 6 месяцев со времени возведения, так как брусовые дома после строительства имеют усадку до 5%.

Строительство дома из бруса

Как возвести брусовый дом?

Лучшее время для возведения дома из бруса - лето или зима. Производители таких домов предлагают широкий выбор проектов. При строительстве важным является качество древесины, которая используется для возведения стен, а также качество изготовления самого бруса.

Рассмотрим основные этапы строительства брусового дома

1. Заливка фундамента. Фундаменты бывают: свайные, ленточные, плиточные и столбчатые. При возведении фундамента обращается особое внимание на структуру грунта, глубину его промерзания, а также уровень грунтовых вод.
2. Строительство коробки деревянного дома. Здесь нужно грамотно предусмотреть гидроизоляцию, теплоизоляцию, обработать брус био-защитным составом и защитой от возгорания.
3. Инженерные сети дома в себя включают электропроводку, систему водоснабжения и канализации, систему отопления. Особое внимание нужно обратить на монтаж электропроводки. В связи с тем, что к брусовому дому повышенные требования пожарной безопасности, электропроводка обязательно укладывается в не горящую оболочку.
4. Внутренняя отделка. Такие дома, благодаря своей самобытности, особенно не нуждаются в дорогой отделке. Обычно стены бруса шлифуют и красят. В основном внутренняя отделка такая же, как и в домах из кирпича. Установка дверей, окон, межкомнатных перегородок, лестниц требует большого опыта и знаний, потому как необходимо учитывать склонность такого дома к усадке.
5. Ландшафтный дизайн. Для облагораживания территории вокруг дома можно применить неиспользованный деревянный материал. Из него сделать беседку, декоративные уровни, островки.

Стоит ли строить деревянные дома?

У нас такие дома пока не очень распространены. Если пересматривать отзывы о строительстве деревянных домов, можно встретить как положительные впечатления от них, так и отрицательные.

Положительных отзывов намного больше:

- строительство их проходит быстро и успешно;
- внутри таких домов всегда приятный микроклимат;
- экономичны в эксплуатации.

Главными недостатками деревянных домов называют:

- дерево очень хорошо горит. Различные пропитки, конечно, снижают вероятность, но даже незначительное короткое замыкание может провести к быстрому возгоранию;
- слабая стойкость дерева к воздействию дождя, солнца, снега.

Поэтому, если вы собрались строить деревянный дом, необходимо тщательно учесть все преимущества и недостатки такого строительства.

Отправка сообщения