Эко - дом в Голландии

Проект эко дома в Голландии

Яркий пример бережного отношения к природе – реализованный проект Villa Kogelhof  от архитектурного бюро Paul de Ruiter Architects (Голландия). Известный голландский архитектор Пауль де Рейтер, который является концепции адептом сохранения биоресурсов, разработал проект и построил необычный эко – дом, размещенный на участке площадью 25 гектаров.

Хозяин участка в соответствии с взятыми на себя обязательствами, сразу же высадил на территории своих владений 71 тысячу деревьев. Стоит отметить, что этот участок входит в правительственную программу по объединению экологических зон по всей стране и представляет собой частный заповедник, который открыт для посетителей. Владельцы участка также обязаны следить за сохранением животного и природного мира  - именно на таких условиях в 2006 году правительство выдало собственникам разрешение на строительство дома.

Проект эко дома в Голландии

Постройка Villa Kogelhof  находится на островке с населением не более двух тысяч человек. Архитектор Пауль де Рейтер назвал этот дом «счастье независимости», так как вилла абсолютно не зависит от местной инфраструктуры.

Проект эко дома в Голландии

Эффективные и современные инженерные решения, внедренные на этапе разработки проекта, позволили создать замкнутый автономный цикл функционирования дома - это относится к выработке электроэнергии, отоплению или переработке мусора.

Проект эко дома в Голландии

В доме установлено свое центральное отопление и тепловой насос, полностью обогревающее дом. Солнечные батареи, размещенные на крыше, отвечают за подачу электричества. Существует и альтернативный вариант - ветряная мельница, которая после установки станет дополнительным источником энергии.

Проект эко дома в Голландии

Стеклянные фасады дома, сделаны из специального изотермического стекла и имеют второй слой – жалюзи из особой светоотражающей ткани. Когда, воздух, который циркулирует межу ними, нагревается, происходит обогрев дома и таким образом, фасадам отводится роль климат - контроля жилой зоны. Когда жалюзи опущены, благодаря центральной вентиляции воздух в помещении продолжает обогащаться кислородом. С технической точки зрения, вилла абсолютно экологична, поскольку совершенно не производит вредных выбросов в окружающую среду.

Проект эко дома в Голландии

Частная  ультрасовременная  одноэтажная постройка представляет собой парящую над участком стеклянную коробку, которая закреплена на стальной конструкции. Благодаря этому, хозяева дома имеют возможность наслаждаться видом на окрестности практически из любой точки дома.

Проект эко дома в Голландии

Внутреннее пространство виллы максимально открыто и грамотно зонировано: спальни, ванная, кухня и гостиная разделены между собой с помощью прозрачных перегородок, которые являются словно продолжением внешних фасадов. Идею свободного пространства поддерживают и белые наливные полы, которые украшают все помещения виллы.

Проект эко дома в Голландии

Внизу под домом, находится большой гараж на несколько автомобилей, винный погреб, хозяйственные помещения и рабочие зоны. Под зданием виллы находится большой прямоугольный пруд, который из-за его площади, можно смело назвать искусственным озером.

22.01.2015

Отправка сообщения