Офисный центр по проекту Майкла Соркина

Майкл Соркин - архитектор, который возглавляет известную компанию Michael Sorkin Studio, выиграл конкурс на создание проекта офисного здания в молодом китайском быстро развивающемся городе Сиань.

Офисный центр по проекту Майкла Соркина

Деятельность студии Соркина на протяжении последнего десятилетия была посвящена всевозможным теоретическим и практическим проектам, которые касаются проблематики зеленой архитектуры и устойчивого города.

Офисный центр по проекту Майкла Соркина

Сам Соркин, получив славу одного из самых влиятельных теоретиков градостроительства, является довольно известной личностью в американских и европейских архитектурных кулуарах.

Офисный центр по проекту Майкла Соркина

Самыми известными работами архитектора являются здания, спроектированные подобно природным структурам (в виде пузырей, пчелиных сот, волокон, слоистых конструкций, паутины).  В Нью-Йорке самой известной работой Соркина является гостиница в виде медузы. Любимым стилем архитектора является стиль био-тек, который воплощает философскую концепцию, идея которой  — создание нового пространства, объединяющего принципы архитектуры, биологии и инженерного дела.

 

 

Дома, созданные в этом стиле, чаще всего становятся энергоэффективными и экологичными. Такие здания, как правило,  оборудуются  солнечными батареями, коллекторами для сбора дождевой воды, устраиваются террасы с зелеными растениями, оснащаются  системами естественной вентиляции и освещения.

Офисный центр по проекту Майкла Соркина

Новое здание, которое в настоящее время строится в Сиане  по проекту студии Michael Sorkin Studio, должно стать одной из офисных структур ближайшего аэропорта.  Именно это красивое здание одним из первых будет приветствовать посетителей молодого города. Здание будет служить в первую очередь как штаб-квартира для руководства  аэропорта, а также будет предназначено для предоставления широкого спектра услуг, включая таможенные операций и услуги по доставке. Здесь будут находиться выставочные залы  и рестораны, конференц-залы и торговые площади.

Проект офисного центра по проекту Майкла Соркина

Округлое необычное здание, словно живописный холм китайских гор, вырастает из клубящегося тумана над быстрой рекой Вэй.

Проект офисного центра по проекту Майкла Соркина

Структура здания состоит из серии радиально-организованных изогнутых бетонных ребер, которые образуют неправильное кольцо вокруг центрального пространства.  Свободная зона вокруг здания открывает широкий доступ  к естественному свету и воздуху.  Характерные структуры на крыше и образующаяся  пустота позволяют  естественному  свету свободно проникать в офисные помещения.

Проект офисного центра по проекту Майкла Соркина

Здание по проекту будет оборудовано фотоэлектрическими панелями и нескольким коллекторами для сбора дождевой воды, которая будет использоваться для технических нужд.

Проект офисного центра по проекту Майкла Соркина

Горные вершины являются старейшими метафорами для создания архитектурных зданий в Китае. Взаимосвязь природных структур и их архитектурных прототипов – основная тенденция творчества Майкла Соркина. Эта отличительная черта известного архитектора хорошо прослеживается и в последней его работе, напоминающую северную китайскую сопку.

  

03.02.2015

Отправка сообщения