Проект нового технопарка в Португалии

Строительство технопарка в старинном городке Обидуш

Недавно в Португалии – в небольшом старинном городке Обидуш (Óbidos) закончилось строительство масштабного технопарка, который был спроектирован известным архитектором Жоржи Меалья (Jorge Mealha). Несколько лет назад – в 2010 году местный муниципалитет объявил международный архитектурный конкурс, задачей которого являлась разработка здания современного технологического парка и базарной площади в сельской местности.

В результате победила команда архитекторов под руководством Меалья, которые предложили свой оригинальный проект – здание, которое отображается в ландшафте тонкой горизонтальной линией и долгой сплошной стеной.

Проект нового технопарка в Португалии фото

При разработке проекта площади архитектор Жоржи Меалья вдохновился историческими примерами культовых площадей, функционал которых выстраивался вокруг определенного здания. Прототипами для изучения стали такие знаменитые площади как площадь Сан-Марко в Венеции, Праса- ду- Комерсиу в Лиссабоне и даже Пьяцца Навона в Риме, поскольку сельская местность близ Обидуша ничего подобным похвастаться не смогла. Поэтому, архитекторы немного видоизменили идея и посчитали расположение такой площадки на территории комплекса удачным решением.

Строительство технопарка в старинном городке Обидуш

Таким образом, предполагаемая базарная площадь стала внутренним двориком технопарка, где сотрудники компаний могут пообщаться или обменяться свежей информацией. Учитывая все требования местных властей и пожелания жителей городка, внутренний двор был частично укрыт бетоном, а частично засажен травой. Такое решение позволило оптимально вписать здание и площадь в окружающий ландшафт.

Строительство технопарка проект фото

Необычная архитектура здания сразу привлекает к себе внимание – вытянутый по горизонтали, сверху технопарк напоминает квадрат или большую рамку для фотографии. Благодаря тщательно продуманному дизайну и планировке, реальные масштабы большого по площади здания, практически незаметны и скрыты от взглядов окружающих.

Строительство технопарка проект фото

По расчетам архитекторов из группы Жоржи Меалья, в новом технологическом парке смогут размещать индустриальные выставки, обустроить лаборатории и открыть большой деловой центр. Стоит отметить, что строительство технологического парка проходило на окраине города на открытом участке - практически в поле, где раньше складывали строительные материалы при разбивке новой автомагистрали А8, которая связала север и столицу страны.

Строительство технопарка проект фото

Основной объем зданию задает квадратная «рама» с основными опорами, немного приподнятая над землей. Таким образом, объем первого этажа словно спрятан в землю, а ограждающий двор холм был специально насыпан из земли, вынутой при строительстве. Внутренние пространства здания спланированы по единому модулю и при желании можно легко поменять их конфигурацию. Первый этаж предназначен для общего пользования - здесь будут размещаться магазины, кафетерий, многофункциональный зал и основные технические помещения. При строительстве и внутренней отделке здания применялось всего три разных материала: бетон, сталь и стекло.

Строительство технопарка проект фото

По мнению архитекторов, внутренние стены из грубого текстурированного бетона должны символизировать пространственную идентичность проекта. Все металлические поверхности внутри выкрашены в черный цвет – для создания баланса. Второй этаж предназначен для размещения офисов компаний. Огромные стеклянные стены и переходы пропускают внутрь много естественного света. Внешние стены выполнены из легких и влагостойких перфорированных сэндвич - панелей, а некоторые перегородки внутри построены из гипсокартонных плит. Фасад здания технопарка полностью покрыт слоем полупрозрачной и прозрачной мембраны. 

28.01.2015

Отправка сообщения