Гидроизоляция фундамента дома

Одна из первостепенных вещей, о которых придется задуматься при строительстве – это, пожалуй, надежная гидроизоляция фундамента. Если вдруг при строительстве будут допущены хотя бы малейшие ошибки в технологии устройства фундамента или недочеты в расчетах, то результат будет невеселым – грунтовые воды проникнут в подвал и запросто могут его затопить.

Гидроизоляцию основания постройки обычно принято выполнять несколькими зарекомендовавшими себя методами. Так, сначала укладываются два-три сантиметра цементного раствора, затем его выровнять, как следует просушить, а сверху дополнительно положить слой рубероида. Во-вторых, можно уложить несколько слоев мастики. Ее необходимо наносить горячей, а толщина слоев в результате должна получиться не менее десяти миллиметров.

Третий способ – укладка двух слоев гидроизола. Он укладывается насухо, листы укомплектовываются с нахлестом в сто пятьдесят миллиметров. Четвертый метод состоит в том, что поверхность основания дома покрывается битумной мастикой. Поверху наклеивается гидроизоляционный слой. Сверху – снова мастика и потом еще один слой гидроизола.

Если в доме в наличии есть подвал, то гидроизоляцию фундамента необходимо выполнять на двух уровнях. Первый из них – это непосредственно в самом фундаменте, по основанию пола, который находится в подвале. Второй уровень – на цокольном этаже, выше отмостки на пятнадцать-двадцать сантиметров.

Существует такой вариант, что строящийся дом будет установлен на грунте, в котором вода поднимается близко к его поверхности, и, следовательно, существует реальная угроза подтопления. Чтобы этого не случилось, работы по гидроизоляции фундамента начинать необходимо с укладки слоя глины. Поверх нее затем укладывается бетонный раствор, следом – снова гидроизоляционный материал, а потом еще раз – раствор из бетона. Сейчас для улучшения свойств гидроизоляции основания постройки используют принципиально новые смеси. За счет того, что в этих смесях образуются кристаллы, они способны самостоятельно заполнить все существующие в фундаменте пустоты.

Кстати, обеспечить гидроизоляцию фундамента в процессе ремонтно-строительных работ – это еще не все. Необходимо будет задуматься и о том, чтобы провести качественную гидроизоляцию полов. В принципе, такая операция совершенно обычная в момент строительства дома. В настоящий момент большинство домов и других помещений имеют бетонные полы, которые нуждаются в проведении гидроизоляции. Без таких манипуляций пол в доме будет слишком холодным, ноги станут мерзнуть, а в комнате могут появиться такие неприятные вещи, как лужицы или сырые пятна.

Отправка сообщения