Сколько стоит деревянный коттедж в 2015 году?

Строительство дачи: сколько стоит деревянный коттедж в 2015 году

Близится лето, и вместе с его приближением все острее становится желание очутиться где-нибудь в загородном доме, жарить шашлыки, пить чай из самовара, а вместо транспортного гула слушать легкий шепот осыпающихся лепестков вишни, стрекотанье кузнечиков и щебет птиц.

Для такого отдыха лучше всего подойдет деревянный загородный дом, который прекрасно впишется в деревенский ландшафт с небольшой речкой и лесом. К тому же такой дом намного экологичнее, чем любой другой, поэтому с каждым годом сторонников деревянной архитектуры становится все больше.

Современные технологии позволяют собрать деревянный дом, как конструктор, всего за несколько недель. Чтобы поселиться в таком доме, не требуется ждать целый год, пока произойдет его усадка. Рассмотрим, во сколько обойдется такой дом с учетом изменившихся цен в этом году.

Подготовка проекта коттеджа                

Подготовка проекта

Прежде, чем построить дом, надо определиться с проектом. Вариантов несколько:

1.     подготовка индивидуального проекта;

2.     доработка уже готового проекта;

3.     строительство дома по готовому проекту.

Выбор любого из этих вариантов не будет влиять на цену производства. Однако, стоит учесть, что на   подготовку архитектурно-планировочного и технологического проекта требуются немалое время и дополнительные капиталовложения, размеры которых ориентировочно равны около 300 рублей за кв. метр.

Если вы планируете отдохнуть в таком деревянном доме уже этим летом, то, по-видимому, выбор готового проекта будет лучшим решением.

Стоимость материала

Для расчета стоимости материала необходимо выбрать материал, который станет основой для будущего дома, и определиться с толщиной его стен.  Материал для строительства может быть разным:

1.     клееный брус;

2.     профилированный брус;

3.     оцилиндрованное бревно;

4.     каркасные деревянные дома.

Толщина этих материалов также может быть различной. Каркасные конструкции имеют толщину наружных стен 150, 200, 250 мм, диаметр оцилиндрованного бревна составляет от 18 до 25 см, клееный брус может иметь сечения от 90х130 до 280х300 мм.

Нужно принимать во внимание, месторасположение будущего дома и его предназначение. Если в доме предполагается проживать круглый год, то толщина стен должна составить не менее 200 мм. Только в этом случае будет достигнут нужный теплоизоляционный эффект. Если дом предназначается для летней дачи, то в такой толщине стен просто нет необходимости. 

Общая стоимость основного стройматериала

Общая стоимость основного стройматериала почти всегда определяется из расчета стоимости за один кубический метр. Стоимость материала зависит от его вида и сечения – чем толще сечение, тем выше его цена.   Средняя стоимость за куб. метр материала в настоящее время определяется следующими цифрами:

- сухое цилиндрическое бревно (ель или сосна) – 8000-9000 рублей;

- сухой профилированный брус – 13000–15000 рублей;

- клееный брус –  21000–25000 рублей.

Стоимость материалов из сибирского кедра, как правило, выше на 20–30%.

Домокомплект                                                                                                               

Если будущий владелец сам будет решать проблемы возведения здания, то ему предоставляется полный домокомплект, собранный по выбранному проекту. В состав домокомплекта входят:

- стеновой материал, распиленный по проекту, с выбранными замками для соединения;

- балки перекрытий;

- стропильная конструкция.

Стоимость комплекта для дома из оцилиндрованного бревна, площадь которого составляет 180–200 кв. м, колеблется в пределах от 1,5 млн. рублей, из клееного бруса -  до 2,3–2,4 млн. рублей.

Домокомплект

Оцилиндрованное бревно изготавливается из древесины, которую тщательно высушивают в вакуумной сушильной камере и обрабатывают.  Затем бревнам придают форму и изготавливают замковые соединения. Материал должен храниться в запакованном виде.

Клееный брус превосходит натуральное древесину по твердости, прочности и теплоизоляционным свойствам, не образует трещин, устойчив к высокой температуре и гниению. Дома из этого материала почти не дают усадку (1%).

Это объясняется сложной технологией изготовления клееного бруса: дерево распиливают на доски, сушат, пропитывают защитными растворами, формируют ламели, которые склеиваются и прессуются под давлением.

Профилированный брус нарезается по размеру и имеет угловые замковые соединения.

Каркасные здания состоят из основы, изготовленной из клееного бруса, которая обшивается листовым материалом (цементно-стружечными плитами, ориентированно-стружечными, водостойкой фанерой).  Внутреннее пространство заполняется утеплителем. 

Отправка сообщения