Утепление стен

Утепление стен является важным этапом практически любого строительства или ремонта загородного дома. От того, насколько правильно выбраны теплоизоляционные материалы и насколько качественно выполнены все виды работ, будет зависеть не только микроклимат и комфорт во внутренних помещениях, но и долговечность самого строения.

К материалам, которые предполагается использовать для теплоизоляции, предъявляется ряд требований. Во-первых, долговечность. Как известно, в деньгах всегда проигрывает скупой, следовательно, не стоит гнаться за низкими ценами, жертвуя надежностью и длительностью эксплуатационного периода. В противном случае все сэкономленные средства совсем скоро придется потратить на капитальный ремонт.

Во-вторых, устойчивость к огню и высоким температурам и экологическая безопасность, в-третьих. Если вы предполагаете в скором времени перебраться в новый дом, позаботьтесь заранее о том, чтобы он мог обеспечить вам не только комфорт, но и здоровые условия проживания. Сегодня строительный рынок наряду с теплоизоляционными материалами высокого качества может предложить недорогие утеплители неизвестного производства, которые годами будут выделять в окружающее пространство вредные химические элементы и губить здоровье всех жильцов.

Из органических теплоизоляционных материалов сегодня применяются древесные стружки и опилки, пропитанный антисептиком шерстяной войлок, камышит, изготовленный из прессованного камыша. Однако наибольшей популярностью пользуется эковата, состоящая из целлюлозы, антипиренов и антисептика. Благодаря тому, что все составляющие целлюлозного утеплителя являются нелетучими и нетоксичными натуральными веществами, этот материал обладает высокой экологической безопасностью в сочетании с высокими теплоизоляционными свойствами.

Из расплавленной массы шлаков и горных пород путем распыления получают минеральную вату. Это тонкое спутанное волокно сохраняет свои свойства при температурных диапазонах до плюс 600°С. Для изготовления теплоизоляционных матов и плит используют спутанное волокно из расплавленного стекла, так называемую стеклянную вату.

Широким потребительским спросом пользуется легкий пористый материал под названием пеностекло, которое может быть с закрытыми и открытыми порами. Плитка из пеностекла с одинаковыми мелкими закрытыми порами отличается высокими теплоизоляционными свойствами и применяется для утепления полов, стен и перекрытий при сооружении зданий.

Еще одним представителем универсальных утеплителей является пенопласт, обладающий не только высокими теплоудерживающими способностями в сочетании с минимальной плотностью, но и высокой устойчивостью к биологической агрессии в виде грызунов и микроорганизмов.

И это еще не все. Сегодня на строительном рынке имеется инновационный высокотехнологичный жидкий утеплитель, состоящий из множества микроскопических сфер, заполненных вакуумом и помещенных в акриловый наполнитель. Тончайший слой жидкого наполнителя обладает высокими теплоизоляционными и гидроизоляционными свойствами, уникальной долговечностью, простотой в использовании и экономичностью.

Отправка сообщения