Водоотвод на дачном участке

При обустройстве вашего дачного участка необходимо вовремя позаботится о водоотведение. Недостаточный водоотвод может привести к повышенной влажности в цокольном этаже вашего дома (или к его затоплению), излишней увлажненности почвы, порче строительных конструкция (гниению дерева и коррозии металлических частей). Всех этих проблем можно избежать, если правильно сделать систему водоотведения ливневых и грунтовых вод.

Можно выделить несколько распространенных систем водоотвода – поверхностный водоотвод, подземный и точечный водоотводы. Выбор любой из этих систем зависит от ваших целей, финансовых возможностей и объема необходимого водоотведения.

Поверхностный водоотвод – это система, состоящая из желобов или каналов по которым вода удаляется с участка. Для предотвращения засорения устанавливают уловители песка и грязи, а сверху каналы накрываются листами или защитной решеткой. Каналы могут изготавливаться из различных материалов – металла, пластика и т.д.

Подземный водоотвод служит для отведения от участка грунтовых вод. Он состоит из сети подземных каналов удаляющих избыток воды из грунта. Без системы подземного дренажа можно обойтись, если участок находится на высоком или сухом месте, где уровень грунтовых вод низок.

Точечный водоотвод. Этот тип дренажа применяется при локальном сборе воды (под водосточными трубами, в приямках и т.д.). Для предотвращения засорения дождеприемник закрывается пластиковой или металлической решеткой. Из точечной дренажной системы вода поступает в общий водоотвод. Точечный дренаж защищает отмостку здания и устраняет возможность попадания воды в цокольный этаж.

Водоотведение с вашего участка необходимо проектировать еще на стадии строительства. Продумайте расположение точечных и линейных систем водоотвода и способы их взаимосвязи. Необходимо учитывать все здания находящиеся на вашем участке и их особенности. Например, наличие цокольного этажа может потребовать устройства системы подземного водоотведения, которая предотвратит затопление вашего дома, но если такой этаж отсутствует, то можно обойтись поверхностным водоотводом.

Если на вашем участке есть бассейн или крупный водоем, то стоит подумать о водоотведении избытка воды от этого объекта. Во время сильных дождей водоем может переполняться, что вызовет затопления близлежащей территории, но грамотно построенная дренажная система защити от этого.

Система водоотведения зависит не только от количества собираемой с участка воды, но и от водоприемника. Идеальным вариантом будет наличие общей канализационной системы, но такое встречается довольно редко. Чаще всего, избыток воды сливается в дренажные канавы по краям участка. Поэтому, необходимо учитывать максимальный объем воду, который может быть слит в такую канаву. Это важно во время сильных дождей и при удалении талых вод.

Проект вашей дренажной системы лучше предварительно нарисовать на бумаге. Будет достаточно простой схемы с нанесенными точками приема и слива воды. При проектировании вы увидите необходимые размеры элементов системы, сможете прикинуть оптимальные уклоны и места сброса воды. Также, наличие схемы дренажа позволит посчитать ваши затраты на построение такой системы и отказаться от ненужных элементов.

Сделав предварительный проект можно сэкономить на материалах, заменяя дорогие аналоги более дешевыми. Но лучше использовать дорогие материалы, если это позволит значительно увеличить срок службы вашей дренажной системы.

Отправка сообщения