Зачем нужен монолитный пояс?

Во время работы в сфере малоэтажного строительства, неоднократно приходилось сталкиваться с ситуацией, когда застройщик ставит под сомнение необходимость выполнения монолитного пояса. Причиной этому является непонимание свойств монолитного пояса и задач, которые решаются с его применением. Вполне понятно желание застройщика уменьшить затраты, но отказываться от важного конструктивного элемента очень не разумно.

Монолитный пояс – это элемент строения, скрепляющий между собой ограждающие конструкции, внутренние несущие стены и равномерно распределяющий между ними нагрузку. Он так же необходим и при устройстве фундамента из сборных элементов (фундаментные блоки, кирпич, бутовый камень).

Правильно выполненный монолитный пояс частично компенсирует просадки основного фундамента, предотвращая растрескивание стен и отклонение их от вертикали. Как правило, стены дома имеют толщину в несколько кирпичей или складываются комбинированно из кирпича и блоков. В любом случае, монолитный пояс дополнительно свяжет между собой верхние ряды стены, препятствуя их расслоению. Это имеет большое значение при монтаже железобетонных плит перекрытия. В отдельных случаях монолитный пояс используется в качестве перемычек перекрытия над оконными и дверными проёмами.

Выполняется монолитный пояс так же, как и железобетонный ленточный фундамент. Поверх стен или сборного фундамента устанавливается арматурный каркас. Затем с двух сторон крепится опалубка и укладывается бетон. Если позволяет толщина стен, то в качестве опалубки используют внешние лицевые ряды кирпича. После укладки бетона его нужно увлажнять в течение нескольких суток, что бы не допустить его растрескивания. Поскольку бетон имеет высокий коэффициент теплопроводности, монолитный пояс следует дополнительно утеплять, во избежание потерь тепла и повышения расходов на отопление дома.

Отправка сообщения