5 типичных ошибок в комплектации интерьера

Дизайнерам часто приходится исправлять ошибки, допущенные при неудачных комплектациях интерьера квартир. Иногда доходит до того, что недовольство новым дизайном после недавнего ремонта, выливается  в новый ремонт с перекрашиванием стен и повторной укладкой напольного покрытия. Мы попытались сгруппировать наиболее типичные ошибки, которые допускаются в создании дизайна интерьеров. Надеемся, что наша подборка окажется для вас полезной и сможет вооружить против подобных неприятностей.

Ошибка № 1: нарушение этапности работ

При проведении ремонта необходимо строго соблюдать определенную последовательность работ. Ошибки порой совершаются еще при проведении черновых работ  и даже при составлении технического задания. Часто они связаны с неминуемым изменением  размеров пространства, возникающих при демонтаже старых и создания новых перегородок, штукатурке и выравнивании стен, потолков и полов.

Бывает так, что красивая мебель, купленная три месяца назад, просто не помещается в отведенное место. Или же вариант маскировки инженерных коммуникаций не соответствует окончательной концепции дизайна помещения. Все эти «подводные камни» могут привести к тому, что результат окажется совсем иным, нежели хотелось. Поэтому, важно помнить, что ремонт — это процесс, который нуждается в строгой последовательности выполняемых работ и еще более строгом контроле над реализацией каждого из его этапов.  Иначе все будут разводить руками, а пострадает, в конечном итоге, заказчик, который должен будет выложить дополнительно определенную сумму денег, или же довольствоваться получившимся вариантом.

А избежать такого крушения всех ожиданий поможет специалист, который сможет своевременно устранять все сложности на пути к получению нужного результата.

Ошибка № 2: отказ от авторского надзора

При заказе; проекта; интерьера у опытного дизайнера вы получите профессиональный и эксклюзивный дизайн-проект, который составлен в соответствии со всеми вашими требованиями. Теперь вы можете заключить с дизайнером договор на авторский надзор за ходом строительно-ремонтных работ, а можете сэкономить и в этом случае совершите еще одну достаточно распространенную ошибку. Все ваши сэкономленные деньги вылетят в трубу, когда вы увидите кондиционер, установленный прямо на дорогую лепнину, или же обнаружите нехватку в ванной нескольких плиток, которых уже нет в продаже. Вся экономия обойдется в несколько раз дороже, когда придется исправлять ошибки строителей, работу которых вы не сумели вовремя скорректировать.

Средняя стоимость авторского контроля составляет примерно 20-30% от стоимости дизайн-проекта. А вот стоимость убытков, которые возможно постигнут вас от ремонта без сопровождения авторского контроля, даже сложно себе представить.

Ошибка №3: случайный выбор партнеров и поставщиков

Еще одной распространенной ошибкой является недоверие к дизайнеру. Если вы выбрали дизайнера и вас устраивает тот дизайн-проект, который им составлен, то необходимо понимать, что вопрос полной реализации этого проекта – вопрос его профессионального престижа. Поэтому полное доверие дизайнеру в вопросах выбора поставщиков и производителей материалов – еще одно условие успешного ремонта.

Случайные поставщики заинтересованы в получении прибыли от продаж, у них нет мотивации в качественном ремонте вашей квартиры.

Ошибка №4: изменение проекта в процессе ремонта

Создание интерьера — творческий процесс, в котором важна каждая мелочь и каждый подобранный оттенок. Поэтому глупо ожидать хорошего результата при  постоянной его корректировке.

Конечно, нельзя утверждать, что готовый дизайн-проект – документ, не терпящий отклонений. Ведь хорошо известно, что при проведении ремонта, возникают непредвиденные форс-мажорные  обстоятельства. Дизайнер в такой вынужденной ситуации сумеет найти достойный выход и при необходимости примет альтернативное решение. Заказчик должен помнить, что еженедельное изменение своих желаний и требований – верный способ получить в итоге ремонт, который заставит вас сожалеть о потраченном времени и финансах.

Ошибка №5: на чертеже — не значит в реальности

Вам кажется, что получив тщательно отрисованный; вариант вашего будущего интерьера, можно с облегчением вздохнуть? Вы ошибаетесь. Хорошие дизайнеры – не всегда хорошие комплектаторы. Нарисованный диван на картинке, взятый из программной библиотеки образцов, в реальности часто отличается от настоящего, который будет стоять в помещении. Разница в несколько сантиметров по ширине или другой оттенок обивки могут значительно ухудшить общее впечатление.

Лучше всего с планировочными решениями справится комплектатор, который проследит, чтобы ваша мечта и реальность слились в одно целое. Поэтому, лучшим вариантом будет обращение в такое дизайнерское бюро, в котором есть штатная единица комплектатора.

В противном случае, чтобы избежать подобных ошибок, следует просто взять мел и нарисовать с учетом  размеров всю заказанную мебель на полу на том месте, где вы ее хотите разместить.  Несмотря на необычность этого метода, напоминающего детскую игру, он поможет детально увидеть слабые места комплектации и позволит получить ожидаемый результат.

В заключение предлагаем подборку из фотографий  с актуальными идеями по оформлению комнат с большими окнами.

03.06.2015

Отправка сообщения