Индустриальный стиль в квартире

Еще в прошлом столетии в США, в период послевоенных лет, возник данный индустриальный стиль и по сей день остается «любимчиком» многих. В те годы заводы и промышленные предприятия оставались заброшенными и массово заселялись художниками, скульпторами, реконструировались под рестораны, кафе и даже квартиры. Именно это сподвигло народ на идею создания необычного стиля, который сегодня можно встретить не только в Америке, но и во многих других государствах, включая Россию.

Концепция индустриального стиля

Концепция индустриального стиля

Данный стиль можно легко применить не только в огромных складских помещениях, но также и в типовых домах. Сама идея данного направления, это:

  • Использование мануфактурных, необработанных поверхностей – дерево, металл, кирпич и т.д.
  • Большое пространство и высокие потолочные своды дают возможность максимально воплотить самые странные идеи в реальность.
  • Минимализм в мебели, отсутствие текстиля в гостиных комнатах и оригинальные декорации на стенах.
  • Низкая стоимость на отделочные работы, так как все оригинальное – просто.
  • Отсутствие ненужных красок и элементов декора, рюшек, завитков и женских безделушек – только строгие линии и лаконичные формы.
  • Казалось бы, ненужные вещи найдут свое применение – старый ящик можно использовать как стол, а стремянка – оригинальная полка под книги.

Основные виды стиля индустрии

Основные виды стиля индустрии

Можно выделить два главных вида индустриального стиля:

Искусственный – когда хозяева искусственно состаривают вещи и мебель, используется декоративная кирпичная кладка стен, применяются новомодные 3-Д фотообои или панели с текстурой под бетон и камень. Прекрасная возможность обустроить свою квартиру как-то необычно и интересно, чем неминуемо пользуются владельцы типовых квартир с высокими потолками и огромными комнатами – так называемые «Сталинские дома».

Данный стиль хорошо подходит для внешней отделки стен. Сегодня такое декорирование фасадов можно встретить при оформлении ресторанов, кафе, ночных клубов и магазинов. Индастриал притягивает к себе взоры и акцентирует внимание, что дает приток посетителей в заведения.

Натуральный стиль – когда все уже есть, осталось только правильно «обыграть» пространство. Это цеха, складские помещения, старые ангары с балками, лестницами и вытяжкой. В таком помещении можно организовать летнюю резиденцию для отдыха, создать уголок художника или придать интерьеру вид старой заброшенной фермы кочевого странника, который отдыхает от насущных проблем мирской жизни.

Мебель и что выбрать

Индустриальный стиль

Простота – это и есть индустриальный стиль во всей своей красе. Металлические стулья, табуретки и кресла. Если мягкая мебель, то с кожаной обивкой и в строгом исполнении. Кровать тоже с металлическими спинками или деревянными, но без зеркал, декоративных элементов и прочих комплектующих.

Мебель можно поставить как винтажную, найденную на «блошином рынке» и красиво отреставрированную. Так и современную, но опять же со штрихом прошлых лет и запахом старины. Все забытое и оставленное на чердаке у бабушки в доме можно смело использовать в интерьере индустриального стиля – от швейной ножной машинки до верстака и даже прялки с колесом.

Освещение тоже играет роль

Если вы планируете индустриальный стиль именно в квартире, то необходимо сделать акцент на свет. Это могут быть старинные настольные металлические лампы, подвесные на проводах люстры, светильники из подручного материала – банки, старые плафоны, уличные фонари и т.д.

Все детали должны быть выдержаны в фабричном виде, без лишнего декора и дополнительных украшений. Все строго и минималистично, как диктует сам стиль.

Цветовая гамма интерьера

Палитра красок в данном стиле времен заброшенных цехов на заводах не особенно балует разнообразием красок. Это серые, черные, коричневые и кирпичные оттенки разной тональности, но без ярких вкраплений.

Однако если обустраивать спальную зону или кухню, то немного эксперимента не повредит. Покрывало с цветными вставками, небольшой цветок на подоконнике в столовой или стеклянная перегородка в гостиной – все это имеет место быть и можно смело воплотить небольшую задумку в жизнь, разбавив тем самым хмурые индустриальные краски.

Декор и его тонкости

Индустриальный стиль в квартире

Декорировать в индустриальном стиле проще простого. Достаточно отправиться в старый гараж или прогуляться на рынок ненужных вещей и обязательно отыщется то, что дополнит интерьер вашего дома своим видом. Это могут быть большие шестеренки, давно снятые с производства, но интересно вписывающиеся в качестве настенного панно в вашей квартире.

Огромные настенные часы с едва заметным от времени циферблатом, большой глиняный кувшин с икебаной из осенних листьев. А также какой-то ненужный ни кому несгораемый шкаф для хранения оружия или огромная наковальня с тисками, которая послужит полкой. Вариантов много так что экспериментировать всегда есть с чем и над чем. 

25.11.2014

Отправка сообщения