Историческое здание в Риме превратят в вертикальный сад

Ма Янсонг во главе  Пекинской  студии MAD получил разрешение реконструировать здание в Риме, построенное в 70-х годах  прошлого века, чтобы создать жилой комплекс с открытыми зелеными террасами и полупрозрачными  стенами вместо фасада.

Для MAD, известной по работам в Китае (отель Sheraton Huzhou в форме подковы) и в Канаде  (знаменитый Absolute Towers),  данный проект будет первым в Европе.

реконструкция восьмиэтажного дома улице Boncompagni

Китайская компания  выиграла конкурс на капитальную реконструкцию восьмиэтажного дома улице Boncompagni в 2010 году.  Трехстороннее здание,  пристроенное к старой часовне 20-го века, имело весьма плачевное состояние. Архитекторам потребовалось около 4 лет на то, чтобы утвердить свой проект  местными властями планирования. 

Вместо того чтобы снести и заменить первоначальное  здание новым,  архитекторы MAD решили просто удалить его фасады, заменив их  прозрачными стенами  и дополнив  интерьерами открытой планировки.

создание открытых и светлых жилых помещений

Современные интерьеры  в таком городе-музее как Рим,  часто скрыты за его историческими фасадами. Архитекторы надеются, что в результате этой  адаптивной реконструкции  новое  "открытое" здание будет в состоянии вдохнуть жизнь в череду исторических строений  традиционного  городского района. Целью китайских зодчих стало создание открытых и светлых жилых помещений,  дополненных балконами и террасами с  крытыми садами.

В общей сложности  в здании будет содержаться 145 квартир, начиная от однокомнатных  студий и завершая квартирами для больших семей.

изогнутые стеклянные окна

В конструкцию  здания будут  добавлены балконы и террасы, которые расположат вдоль застекленных наружных стен, встроенных в промежутки между квартирами и старой структурной основой. Растения будут посажены по всем террасам, а также в промежутки между квартирами будет возможность разместить высокие деревья.

Согласно проекту   изогнутые стеклянные окна в полный рост будут смещаться и задвигаться  в контролируемые пространства между плитами перекрытия.

В центральном пространстве будет расположен большой пруд с имитацией островов. Двор, окружающий  здание,  будет заново обнесен ограждением  из  стекла и  металлосетки, открывая вид  на новый пруд. Пустоты, которые образуются  в воде,  позволят дневному свету проникать в подземную автостоянку, расположенную  ниже.

Проект в настоящее время находится в стадии реализации, его завершение запланировано на  2017 год.

концепция шань-шуй город

Янсонг недавно представил ряд проектов,  выражающих  концепцию "шань-шуй город", над которой работал долгие годы.  Это уникальный стиль архитектуры, основанный на ландшафтах, изображенных в  традиционной китайской живописи. "Шань-шуй город -  современный город с развитой промышленностью и  высокой плотностью населения. Но, несмотря на это,  мы уделяем большое внимание  окружающей среде",  - заявил  Янсонг в своем  интервью. "Мы создаем  водопады,  сажаем много деревьев и садов. Мы относимся к архитектуре как к красивому пейзажу", - добавил он. Именно эта концепция известного архитектора просматривается в его римском проекте.

12.12.2014

Отправка сообщения