Кнокер – идеальный подарок для ваших друзей

Кнокер, дверной молоток

Кнокер или, проще говоря, дверной молоток в былые времена можно было оттыкать на любой двери богатого (а часто и не очень) дома. Такой прибор рождал звук посредством удара одного металлического элемента о другой. Шум был неимоверный, однако, учитывая толщину и массивность двери в то время, иных средств, чтобы привратник либо хозяева владений заслышали гостя, попросту не было.

Прошло какое-то время, и мир узнал о силе электричества, таким образом, данный аксессуар уступил место на Олимпе более современным технологиям, однако, шарм, излучаемый кнокером, отнять невозможно. К счастью, до нас дошли несколько поистине уникальных экземпляров кнокеров, которые без преувеличения можно назвать произведениями искусства.

Если бы Вам нужно было несколько веков назад сделать вывод о материальном положении и статусе владельца того или иного дома, достаточно было бы взглянуть на его «звонок». Кроме того, часто кнокер также давал понять, чем занимается или увлекается человек. Любопытно, что в настоящее время подобный атрибут может занимать место не только в историческом музее, но и обычной антикварной  лавке, той или иной страны. Таким образом, туристы, либо увлеченные историей и искусством местные жители могут приобрести этот дар старины.

Кстати, кнокер – это идеальный подарок для ваших близких и друзей, такого сувенира у них точно еще нет. Сегодня винтаж снова в моде, а значит – это лучшее время для новой жизни кнокеров. Надо сказать, что такой элемент в современном дизайне уже по достоинству оценили многие владельцы коттеджей за городом, но, что еще более удивительно, не обходят стороной подобные «звонки» и городские жители.

Сегодня предлагается достаточно широкий выбор всевозможных дверных молотков. Если вас заинтересовало подобное дизайнерское решение, можете обратиться за помощью к антикварным работникам, но можно воспользоваться и современными аналогами, которые изготовлены с применением нынешних научных достижений. Не забудьте в поисках аксессуара посетить привычный магазин подарков.

Существует и множество мастерских художественной ковки, в которых интересующий Вас молоточек смогут изготовить по разработанному вами эскизу, тем самым придав неповторимость данному элементу. Если все же кнокер выбирается в качестве подарка, существует универсальное пожелание, сообщите что при помощи этого молотка, счастье каждую секунду будет стучать в дом человека, которого вы поздравляете. 

08.12.2014

Отправка сообщения