Лучшие проекты высотных зданий 2014 года

Новая мировая тенденция по строительству самых высоких зданий набирает свою популярность. Мегаполисы будто затеяли соревнования по этому поводу. Так, 2014 год установил новый рекорд по количеству новых высотных зданий самых разнообразных типов и видов.

Ниже представлен ТОП-10 проектов, каждый из которых по-своему уникален в стремлении занять небольшой участок в тесных улицах огромного мегаполиса.  Именно они привлекли внимание всего мира в уходящем году.

 

1.Всемирный торговый центр от Skidmore, Owings & Merrill

Всемирный торговый центр от Skidmore, Owings & Merrill

В 2014 году во Всемирном торговом центре, разработанном Skidmore, Owings & Merrill, были открыты первые офисы.  Тринадцать лет спустя после трагических событий одиннадцатого сентября, это  событие стало ключевым моментом  в восстановлении нижнего Манхэттена,  как бизнес-центра.  «Башня Свободы», как называют этот торговый центр,  представляет собой яркий визуальный значок Манхэттена, и как красивый   архитектурный ансамбль города, и как самое высокое здание.

 

2. Треугольное здание от  Herzog & de Meuron

Треугольное здание от Herzog & de Meuron

В ноябре Париж увидел противоречивый проект компании  Herzog & де Мерон –«Треугольное здание»,  строительство которого было запрещено местными властями. Однако, после того как мэр Парижа объявил, что голосование недействительно, появилась надежда, что 180-метровое здание еще украсит столицу. Сбор подписей в поддержку проекта, организованный такими известными людьми, как  Ренцо Пиано и Доминик Перро, также был доступен в Интернете.

 

3. «Wangjing SOHO» от  Захи Хадид

Wangjing SOHO от Захи Хадид

В сентябре состоялось  торжественное открытие здания  «Wangjing SOHO» в Пекине, разработанное всемирно известным архитектором Захой  Хадид . Развитие многофункционального комплекса состоит из трех изогнутых конструкций, которые делают его наиболее заметным ориентиром на пути от аэропорта китайской  столицы к центру города. Высота здания  достигает 200 метров.  Сверху дизайн зданий напоминает  трех  изящных рыб. Новый комплекс стал динамической точкой отсчета, позволяющей идентифицировать постоянно развивающийся архитектурный ансамбль города.

 

4. Жилой дом Фрэнка Гери в Берлине

Жилой дом Фрэнка Гери в Берлине

В начале 2014 года  проект Фрэнка Гери  стал  лучшим  в архитектурном конкурсе на разработку жилого дома в Берлине, в котором также участвовали Давид Аджай и Дэвид Чипперфилд. Дом, имеющий высоту в 150 метров, станет самым высоким зданием столицы и самым высоким жилым домом в стране. 46450 квадратных метров жилой площади будут содержать квартиры и пентхаусы с панорамными окнами, открывающие великолепный вид на Берлин.

 

5. «Вертикальный лес» Стефано Боери

Вертикальный лес Стефано Боери

В октябре «Вертикальный лес» Стефано Боери  открыл свои двери для жителей. Здание строили в районе  Porta Nuova  Милана  целых пять лет. Проект, который переводится с английского как «вертикальный  лес», включает в себя две ландшафтные башни, которые  содержат 113 квартир и открывают невероятный вид на город. Конструкция характеризуется своей комплексной растительностью, включающей более 1000 различных видов деревьев, кустарников и растений.

 

6. Шпиль века от Даниэля Либескинда

Шпиль века от Даниэля Либескинда

В 2014 году в Маниле  Либескинд Даниэль  начал строительство «шпиля века» - 60-этажного многофункционального здания. Здание представляет собой  комплекс жилых, офисных и торговых помещений. Конструкция  является частью более крупного генерального проекта, площадью в 3,4 га, который изменит линию горизонта региона. Новое здание планируется открыть в 2018 году.

 

7. Здание «DC» от Доминика Перро

Здание DC от Доминика Перро

Поднимаясь в высоту  250 метров в венское неба, здание «DC 1» открыло свои двери для публики, став смелым и отличительным  ориентиром  для австрийской столицы. Построенное по проекту известного французского архитектора Доминика Перро, здание  имеет элегантный каскадный фасад, который отражает протекающий рядом  Дунай в прямом и в переносном смысле. Небоскреб стал самым высоким зданием в Австрии.

 

8. «CHAOYANG Park Plaza» в Пекине

CHAOYANG Park Plaza» в Пекине

В апреле началось строительство «CHAOYANG Park Plaza»  в Пекине, через два года после того, как первоначальный проект был размещен на сайте компании MAD. Разработанный  архитектором  Ма Янсонгом  из MAD, проект представляет собой композицию  между архитектурой и окружающей средой, создавая  уникальный баланс  между искусственными и природными объектами. 

 

9. Здание феникс от  Chetwoods architects

Здание феникс от Chetwoods architects

В  этом году, британские  архитекторы  компании Chetwoods architects предложили проект  двух высотных зданий для китайского города Ухань. Каждый шпиль имеет свои особенности: более высокая  «фэн-башня» включает в себя офисные помещения, «хуан-башня» ориентирована  на культурно-досуговую сферу  района.

 

 10. Квартал на набережной  от 3XN

Квартал на набережной от 3XN

Датский архитектурная компания 3XN объявила, что займется реконструкцией  той части набережной в Сиднее, которая расположена недалеко от знакового  городского оперного театра. Комплекс  будет представлять собой искаженные стеклянные объемы наползающие друг на друга, имеющие высоту в 200 метров (656 футов). Здесь будут располагаться офисные помещения местных и международных компаний. Примечательно, что здания будут сообщаться друг с другом.

21.12.2014

Отправка сообщения