Музей для Будапешта от Су Фудзимото

Лауреат Притцкеровской премии  знаменитый японский  архитектор Су Фудзимото является одним из трех финалистов конкурса, которые были выбраны для проектирования  венгерского музейного комплекса в городском парке Будапешта.

Музей для Будапешта от Су Фудзимото

Вместе  с Фудзимото  над созданием грандиозного музейного центра  будут работать еще две крупные дизайнерские компании  - KOZTI Architects & Engineers и Vallet de Martinis architectes, которые  были анонимно выбраны для создания  проектов венгерского музея архитектуры, фото-музея и музея этнографии. Японский архитектор  был выбран для создания проекта Дома венгерской музыки.

Музей для Будапешта от Су Фудзимото

Пять зданий  будут расположены на окраине парка, на территории, которая в настоящее время покрыта  бетонными структурами HUNGEXPO,  подлежащие сносу. 

Музей для Будапешта от Су Фудзимото

Проект  Дома венгерской музыки представляет собой   стеклянные стены,  защищенные  белым пологом, напоминающим гигантский гриб.  Архитектор при создании  проекта использовал стилистические основы необарокко  и неоготики, которые тесно сочетаются в демонстрируемой конструкции.

Музей для Будапешта от Су Фудзимото

Уникальная волнообразная и перфорированная крыша – самый примечательный элемент концепта. Она выглядит как воплощенная в бетон, материализовавшаяся звуковая волна.

Музей для Будапешта от Су Фудзимото

Круглые отверстия  различных размеров пропускают естественный свет в галерею помещений, расположенных ниже.  Зелень  парка,   попадающая под купол,  позволяет посетителям ощутить  тесную связь с окружающей природной красотой.

Музей для Будапешта от Су Фудзимото

В огромный музейный комплекс также будут входить  Новая Национальная Галерея и Музей Людвига. Однако авторитетное жюри под председательством директора музея Вима Пейбеса и управляющего директора Марты Торн  не смогло выбрать ни одного подходящего кандидата из более 80  архитекторов,  участвующих в конкурсе, для подготовки проектов этих зданий.

Музей для Будапешта от Су Фудзимото

Каждое из предлагаемых частей  музейного комплекса, как и было запланировано,  будут представлять собой устойчивые и энергосберегающие строения, созданные с  использованием экологичных методов строительства. Это стало одним из основных условий создания проектов, так как музейный комплекс будет создан на территории  исторического парка, который, как  утверждают жители Венгрии,  является  первым общественным парком  в мире.

Музей для Будапешта от Су Фудзимото

"Благодаря этому конкурсу дизайна, музейный центр будет построен в городском парке. Комплекс должен стать одной из ведущих достопримечательностей Будапешта и создавать  гармоничную связь  с парком и его антропогенной средой.  Музейный центр станет  исключительной  архитектурной  ценностью  для Будапешта и всей Венгрии. Сохранность коллекций, функциональность и комфорт для посетителей должны обеспечиваться на высоком мировом уровне  21-го века", -  заявил  Ласло Баан, директор музея изобразительных искусств и куратор проекта музейного комплекса в Будапеште.

В соответствии с планом, строительство начнется в 2016 году. Грандиозный музейный комплекс примет первых посетителей уже в марте 2018 года. 

24.12.2014

Отправка сообщения