Образцы африканской модернистской архитектуры

Модернизм свободной Африки

В музее дизайна Vitra (Германия) открылась выставка, на которой представлены лучшие образцы африканской модернистской архитектуры. Как известно, 1950-60-е годы стали для африканского континента началом новой эпохи независимости и свободного развития.  Все это нашло свое отражение в архитектурных проектах, которые стали воплощением надежд африканских народов на новое будущее.

Футуристические здания, построенные после 60-х годов прошлого века, сегодня являются классическими примерами модернизма. Главной отличительной особенностью зданий стала игра с необычными формами. Вызывает ироничную усмешку тот факт, что авторы проектов - те самые «колонизаторы»: французы, англичане, итальянцы.

Выставка в музее дизайна, ставшая одной из самых интересных в своем стиле, будет работать до 31 мая 2015 года. Автором и куратором выставки стал Мануэль Герц. На выставке представлены 80 зданий из пяти стран, которые показывают сущность африканского модернизма и подчеркивают связь между архитектурой и развитием нового государства. Экспонаты выставки – проекты стадионов, банков, правительственных зданий – имеют смелый и отличительный дизайн, отображающий прогрессивный дух страны.

Эта выставка станет первой в целой серии экспозиций. Ее продолжением станет еще одна грандиозная выставка, продолжившая тему архитектурного развития материка: «Создавая Африку – континент современного дизайна».  Открытие ее прошло 14 марта в основном здании музейного комплекса.  Обе выставки ознакомят посетителей с основными этапами развитием архитектуры Африки.

Пирамида Берег Слоновой Кости

1.  «Пирамида», Берег Слоновой Кости

Проект итальянского архитектора первоначально предназначался для оживления центра города за счет создания контраста между новым футуристическим зданием и традиционной для страны архитектуры. Структура «Пирамиды» стало знаковым для города, но постепенно здание «одичало» и выглядело заброшенным.

Отель Ivoire, Берег Слоновой Кости

2. Отель Ivoire, Берег Слоновой Кости

Отель некоторое время после открытия привлекал к себе богатых туристов и бизнесменов. Однако во время переворота в девяностые годы здесь обосновался штаб ополченцев. У стен здания в 2004 году было застрелено несколько местных протестующих. Теперь отель вновь постепенно становится центром гламурной жизни города.

Отель Independence, Сенегал

3.  Отель Independence, Сенегал

Отель Independence является красноречивым доказательством того, что Сенегал – это не только территория насилия, как думают многие.

Кеньятта международный конференц-центр

4. «Кеньятта», международный конференц-центр, город Найроби (Кения)

В этом ставшем международным экономическим центром здании в свое время проводились съезды Международного валютного центра и Всемирного банка.

Арка Независимости, город Аккра, республика Гана

5. Арка Независимости, город Аккра, республика Гана

Комплекс стал символом независимости Ганы и обозначил начало этапа свободного развития страны.

Инженерная школа Knust, Гана

6. Инженерная школа Knust, Гана

Первый президент независимой Ганы самым приоритетным считал образование. Поэтому в первую очередь в стране строились образовательные учреждения

Школа Mfantsipim, Гана

7. Школа Mfantsipim, Гана

Школа в Кейп-Косте также была построена под патронатом первого президента страны.

15.03.2015

Отправка сообщения