Оригинальное дизайнерское решение Стивена Холла

Оригинальное дизайнерское решение Стивена Холла помогло выиграть конкурс

Архитектурная компания Стивена Холла выиграла  конкурс  проектов для расширения Городского музея в Мумбаи. Работа нью-йоркского мастера стала лучшей среди многих других, несмотря на то, что его конкурентами были такие  видные архитекторы, как Заха Хадид, ОМА, Аманта Левет.

Оригинальное дизайнерское решение Стивена Холла

Оригинальным  дизайнерским решением Стивена Холла, выделившее его работу  из 104 других, представленных на конкурс, стала отделка фасада нового крыла музея красным декоративным камнем. 

В городском музее одного из самых густонаселенных городов планеты, который к тому же находится  недалеко от  других крупных городских достопримечательностей - ботанического сада и зоопарка, всегда многолюдно.  Нехватка выставочных площадей и огромное количество посетителей послужило причиной, по которой руководство музея задумалось о расширении. Конкурс проектов для музея стал первым городским архитектурным конкурсом для общественных  зданий, в  котором приняли участие видные международные специалисты. 

В финал  этого конкурса  попали  восемь команд, среди которых  знаменитые архитектурные компании OMA , Заха Хадид и студия Аманты  Левет  AL_A , разработавшая проект  новой подземной галереи для Лондонского  Музея Виктории и Альберта.

Оригинальное дизайнерское решение Стивена Холла

Победившей команде Steven Holl Architects  при подготовке конкурсной работы оказало помощь  местное архитектурное бюро Opolis Architects.

По проекту новое крыло музея будет  представлять собой постоянную галерею и временное выставочное пространство, где  можно будет организовывать туристические выставки. Интересным решением  архитекторов  является   красное здание с глубокими проемами  для окон  и гладким белым интерьером.

Предполагается, что расширение, площадью от  8000 до 10000 квадратных метров,  будет включать в себя Центр охраны дикой природы, библиотеку, архив, новый музейный магазин и кафе.

Для отделки фасада здания неправильной формы будут использованы местные  материалы.  Кладка из камня красного цвета будет выгодно оттенять   изящно изогнутые стены и потолки из белого бетона, украшающие интерьер.

"Превосходный дизайн  скульптурных форм  и приверженностью  к устойчивому развитию являются  отличительной чертой  работы архитектора ",  - говорится в заявлении, сделанном руководством  музея: "Проект представляет собой пространство с простыми  объемами, создающими  драматические эффекты  света и тени".

Приземистая арка, вырезанная у основания здания,  будет возвышаться над блестящей поверхностью воды в бассейне. Сам бассейн будет оборудован фотоэлектрическими единицами освещения, которые помогут компенсировать потребление электроэнергии.

Бассейн будет расположен  в  древней пальмовой роще внутреннего  дворика,  между старым и новым зданием. Стоит заметить, что при строительстве нового крыла музея и бассейна, не будет уничтожено ни одно дерево.  Тропические пальмы  на площадке, предназначенной  для бассейна, будут продолжать расти  в  специальных емкостях, погруженных  в землю, ниже уровня воды. Предполагается, что строительство нового крыла музея  начнется в 2015 году.

09.12.2014

Отправка сообщения