Реконструкция Национального центра искусств в Оттаве

Правительство Канады на днях объявило об инвестициях в $ 110,5 млн. в реконструкцию и трансформацию Национального  центра искусств  (НАК), расположенного на центральной площади Конфедерации в Оттаве. Дизайнером  проекта была выбрана архитектурная студия Diamond Schmitt Architects.

архитектурная студия Diamond Schmitt Architects.

Центр искусств был построен  в конце 1960 года и с тех пор является образцом архитектурного искусства, созданного  с соблюдением строгих геометрических пропорций. Значение центра велико - НАК выполняет роль центра презентации передового опыта в области музыки, драмы и танца  всей Канады.

Архитектурное преобразование центра

Архитектурное преобразование центра будет заключаться в  реконструкции  пространств и  создании новых павильонов для  культурных  мероприятий. 

После преобразования парадный вход будет представлять собой  гексагональную башню из стекла и стали, геометрия которого возникла  из оригинального дизайна центра. На поверхности над первым уровнем внешнего корпуса будет  установлен огромный экран, способный воспроизводить изображения высокой четкости -  видеокадры из выступлений в новом центре искусств. В северном атриуме будет расположено кафе с  бесплатным Wi-Fi и цифровым дисплеем, где будут  демонстрироваться  текущие и предстоящие выступления в центре. На верхнем уровне будет находиться ресторан, из панорамных окон которого будет открываться великолепный вид на Оттаву.

Реконструкция Национального центра искусств в Оттаве

"НАК будет преобразован  из  пугающей серой блеклой конструкции в столице  в знаковое здание  и  витрину  для самых лучших произведений  исполнительских искусств в Канаде", -  заявил  Дональд Шмит, директор  Diamond Schmitt Architects.

В преобразованном  стеклянном центре дизайнеры  вынесут  артистическую энергию творения на первый план. Новый НАК будет иметь гораздо большее значение  для городских событий, образования и создания новых пространств для  социализации искусства в общество. 

Национальный центр искусств

В здании намечается модернизация существующих систем коммуникаций. Будет проведена перенастройка некоторых механических и электрических систем, а также сейсмическая модернизация участков  старого здания, которое станет основой  для будущей конструкции.

"Национальный  центр искусств  будет с гостеприимством встречать жителей и гостей столицы", -  сказал Питер Херндорф, президент и главный исполнительный директор НАК: "Посетители раньше часто жаловались, что внешний вид серого здания центра  целиком  компенсирует впечатления от произведений искусств, представленных в нем. С  новой конструкцией мы, наконец, получим  лицо столицы, улучшающее внешний вид ее главной площади ".

Реконструкция Национального центра искусств

"НАК является национальным достоянием  и живым символом театрального искусства в Канаде. Мы гордимся тем, что одно из самых важных культурных учреждений нашей страны будет преобразовано как раз к 150-летию Канады в 2017 году" - сказал Шелли Гловер, министр по вопросам канадской культуры.

Diamond Schmitt Architects

Стоит отметить, что Diamond Schmitt Architects является одним из ведущих мировых дизайнерских компаний в строительной отрасли создания культурных центров. Проекты  архитекторов стали основой для выдающихся зданий оперных театров, концертных залов и галерей, такие как  Мариинский театр в Санкт-Петербурге, Симфония Майсона в Монреале, Спектрум Даниэля  и Центральная галерея Райерсона в Торонто.  

16.12.2014

Отправка сообщения