Россия представила проект павильона для EXPO 2015

Россия представила проект павильона для EXPO 2015

Несколько дней назад в Москве департамент по коммуникациям Russia Expo 2015 презентовал для широкой общественности проект Российского выставочного павильона, который будет построен к началу одного из самых важных и главных культурных событий планеты -  Expo 2015.

Российская Федерация является постоянным участником и инициатором дискуссий о качестве и доступности питания для населения в стране и мире. Поэтому, один из самых влиятельных игроков на международном рынке сельскохозяйственной продукции – Россия и вынесла проблему обеспечения доступа каждого человека на планете качественными продуктами питания как основную тему павильона на Expo 2015. Девиз российской секции созвучен с заявленной проблемой – «Растим во благо мира. Возделываем во имя будущего».

Проект был разработан известным российским архитектором Сергеем Чобаном - автором таких культовых сооружений как «Башня Федерации» (Москва), «Невская ратуша» (Санкт-Петербурге), «Дом Акваре» (Берлин) в сотрудничестве с Алексеем Ильиным и Мариной Кузнецкой (бюро «Speech»).

Expo 2015

При разработке концепции павильона архитекторы вдохновились примерами из прошлого, тщательно исследовав традиции строительства и архитектурные приемы, которые использовались в Советском Союзе. Еще в прошлом веке российские павильоны были отмечены наградами. В 1937 года в Париже (Франция) павильон СССР получил Гран-при, как и 21 год спустя на выставке в Брюсселе. Несколько лет назад работа российских архитекторов была очень высоко оценена в Шанхае – на Expo 2010 павильон России получил серебряную медаль.

Огромный павильон общей площадью более 4 тысячи квадратных метров  представляет собой здание в современном стиле, верхняя часть которого устремлена вперед. Основные элементы фасада выполнены из массива дерева и подчеркивают принципиальную позицию страны в вопросах охраны окружающей среды наряду с техниками использования зеленых технологий.

Лаконичные архитектурные решения, которые лежат в основе проекта нового павильона, наследуют общие черты стремительного развития формы, характерные для советского прошлого. Центральный вход в павильон выполнен из прозрачного стекла – это придает надстройке над площадкой ощущение парящего объекта, устремленного ввысь. Экологичные деревянные фасады выполняют функцию защиты от солнца. Плоская крыша обустроена в виде зеленых зон и прогулочных террас и предназначена для прогулок посетителей.

По задумке авторов проекта, она постепенно повышается ближе к главному входу. Самая высокая точка в конструкции выставочного павильона дополнена декоративным элементом - консолью длиной тридцати метров.  Все посетители павильона после просмотра основной экспозиции могут подняться наверх и принять участие в различных мероприятиях.  

Всемирная выставка Expo 2015, в которой примут участие более 140 стран мира, пройдет в следующем году в Милане с 1 мая по 31 октября. По прогнозам организаторов, мероприятие посетят около двадцати миллионов людей. 

14.12.2014

Отправка сообщения