Секреты устройства освещения сада

Если хорошо продумать устройство освещения сада и двора, то станет возможным любоваться великолепием садового участка после захода солнца, а также станет лучше ориентироваться на их территории вечером и ночью. Для составления грамотного проекта устройства осветительной системы нужно познакомиться с основными типами освещения.

Освещение бывает сопровождающим, заливающим, декоративным и техническим. Каждый из этих типов освещения применяется в конкретных местах сада и с использованием определенного вида светильников.

При устройстве искусственного освещения садовой территории и двора осветительные установки могут выполнять декоративные или утилитарные функции. Например, чисто утилитарную роль может играть заливающее освещение, хотя при его устройстве могут быть использованы самые примитивные световые приборы такие, как обычные лампы, установленные на опорах. Но даже такие утилитарные светильники в подобном случае должны и могут быть декоративно оформленными. Световые приборы технического и сопровождающего освещения должны соединять в себе элементы как декоративные, так утилитарные.

При устройстве наружного освещения чаще всего применяются лампы накаливания (галогенные и металлогалогенные), а также светодиодные лампы.

Сегодня особенно большой популярностью пользуются автономные уличные светильники, которые снабжены солнечными аккумуляторами и батареей. И хотя яркость светового потока таких светильников небольшая, но их вполне можно применять с целью создания определенного осветительного эффекта.

Устроить освещение садаэто значит устроить непосредственно подсветку цветочных клумб, кустарников, деревьев и газонов.

В настоящее время привычными деталями садовых территорий стали отдельные скульптуры или скульптурные композиции в целом, которые также желательно осветить. Самым ответственным приемом, который требует применения некоторых технических требований и позволяет при правильном подходе получить великолепные художественные эффекты, является освещение садовых искусственных водоемов: бассейнов, прудов и фонтанов.

Для того чтобы устроить подсветку фонтанов нередко применяют сочетание внешних световых приборов, которые устанавливают около водоемов для освещения фонтанной чаши или водной глади пруда, с подводными светильниками, освещающими или струи, или дно водоема. Для устройства подсветки вертикальных струй поток света обычно направляют вдоль них. Именно это дает возможность получения максимума эффекта композиции.

Нежелательно использовать для освещения сада ослепляющий свет. Опытные мастера светотехники обычно используют для освещения сада достаточное количество световых приборов с достаточной мощностью, однако их прямые лучи не способны бить в глаза, а используемые ими светильники, имеющие маленький угол светового луча, прекрасно высвечивают необходимые участки сада.

Для того чтобы получить эффектную световую картину сада, которая сможет радовать ваши глаза, стоит обратиться к услугам нашего светодизайнера. Только совместно с профессионалом своего дела можно спроектировать освещение сада, произвести светотехнические расчеты, выбрать подходящие источники света и выполнить юстировку.

23.05.2013

Отправка сообщения