Стиль «лофт» - для тех, кто любит свободу!

В последнее время большой популярностью в оформлении интерьера пользуется стиль «лофт», который предназначен для тех людей, чьей площади жилища можно только позавидовать. Если у вас просторная квартира с высокими потолками и множеством окон – разумнее и эффектнее всего будет ее оформить в «лофт» стиле.

Стиль лофт в интерьере

Слово «loft», от которого произошло название стиля, можно перевести с английского как «чердак». Также этим словом зачастую называют последний этаж промышленных или складских помещений.

Этот стиль оформления помещений появился еще в середине прошлого века в США, когда цены на землю там резко выросли, и многие предприятия переехали на окраины городов. Опустевшие промышленные помещения, а точнее, их верхние этажи «взяли в оборот» люди искусства, начав там обживаться и сделав эту территорию пригодной не только для творчества, но и для жизни. Таким образом, в мастерские и студии художников были привнесены элементы промышленной архитектуры. Уже через несколько лет такие помещения стали весьма дорогостоящим жильем, которое все чаще стали покупать для себя бизнесмены и представители элиты.

Утратив свой первоначальный смысл, связанный исключительно с производственными помещениями, стиль «лофт» все же сохранил ряд особенностей. В современных интерьерах этот стиль отличает единое пространство, которое почти не делится на комнаты, а лишь зонируется. В такой квартире в буквальном смысле слова «дышится легко», настолько она просторна. Для зонирования пространства в «лофте» обычно используются стекло, ширмы и визуальные эффекты (цвет, материалы, освещение, мебель и всевозможные «придумки» дизайнеров), которые способны подчеркнуть функцию определенной зоны.

Стиль лофт

Детали, которые присутствуют в жилых помещениях, оформленных в стиле «лофт», обычно очень узнаваемы: это трубы, балки перекрытий, кирпичная кладка (зачастую окрашиваемая в белый цвет), вентиляционные короба, технические узлы и железные лестницы. На полу жилого чердачного помещения обычно стелется паркетная доска, напольная плитка, а также делаются деревянные или наливные полы.

Наличие мебели в «лофте» минимально – все-таки это стиль, который позволяет максимально освободить и разгрузить помещение, сделав его свободным. Дизайнеры любят использовать функциональную мебель: большие диваны, которые могут раскладываться и трансформироваться в спальное место, удобные массивные кресла, сквозные стеллажи и журнальные столики.

Лофт стиль

Интерьер в стиле «лофт» обычно не обходится без арт-объектов. Это могут быть картины или фотоработы, которые не обязательно должны висеть на стене – они вполне могут быть расставлены по квартире прямо на полу. Этот «творческий беспорядок» будет напоминать об изначальном назначении «лофтов», которые были пристанищем художников.

В любом случае, в основе стиля «лофт» всегда лежит творческая импровизация, главное – иметь хороший вкус и чувство стиля, без чего браться за оформление помещения в этом «свободном стиле» не стоит. Так как направление «лофт» формировалось на протяжении десятилетий и представляет собой слияние творческого потенциала с натурализмом производственных помещений и привнесением ряда элементов роскошной жизни, современный «лофт» также сочетает в себе различные стили в дизайне: классику, хай-тек, модерн, кантри, где раритетные вещи и арт-объекты соседствуют с простыми деталями.

В настоящее время этот стиль весьма популярен не только в оформлении квартир и частных домов, но и ресторанов, офисных помещений и клубов.

08.10.2013

Отправка сообщения