В Хельсинки озвучили финалистов конкурса на лучший проект музея Гуггенхайма

Пару дней назад стали известны финалисты престижного конкурса на лучший проект нового музея Гуггенхайма (Guggenheim Museum), который будет построен в Хельсинки (Финляндия). В целом на строительство выделят более 100 миллионов евро. Новый музей планируют построить на территории южной набережной города, недалеко от исторического центра города. В новом музее  Гуггенхайма будут собраны произведения искусства  XX и XXII-го веков и экспонаты, связанные с искусством и архитектурой северной Европы. По самым скромным подсчетам, каждый год музей будет посещать около 500 тысяч туристов.

Конкурс на лучший проект музея Гуггенхайма

Конкурс проходит в два этапа: результатом первого тура стал шорт - лист из шести команд, которые продолжат разрабатывать концепцию будущего музея. Учитывая ажиотаж вокруг такого престижного конкурса, прием заявок на который стартовал в июне этого года, подали более 1700 конкурсантов. На данный момент независимое жюри выбрало 6 лучших проектов, предложенных такими архитектурными студиями: AGPS Architecture Ltd. (Цюрих, Швейцария, и Лос-Анджелес, Соединенные Штаты Америки), Asif Khan Ltd. (Лондон, Великобритания), Fake Industries Architectural Agonism (Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки, Барселона, Испания; и Сидней, Австралия), Haas Cook Zemmrich STUDIO2050 (Штутгарт, Германия), Moreau Kusunoki Architect (Париж, Франция) и SMAR Architecture Studio (Мадрид, Испания и Западная Австралия).

Конкурс на лучший проект музея Гуггенхайма

Шесть концептуальных проектов открывают новые перспективы в сфере музейной архитектуры. Среди финалистов есть как молодые дизайнеры, так и известные компании с хорошей репутацией. Их проекты предлагают свежий взгляд на архитектуру и дизайн музеев. Самый необычный проект внешне напоминает перевернутый куб с прорезями и  может быть построен из слоистой древесины. Разработчики двух следующих проектом настаивают на усовершенствовании существующего терминала Makasiini, облекая его в новые формы или разделяя улицей посредине. Еще одна проектная работа описывает новый музей комплекс зданий в виде трех деревянных кубов в футуристическом стиле. И как полная противоположность – на павильон укрытый фигурными стеклянными панелями, переливающийся огнями, и башня – кристалл, сверкающая в ночи.

Хотя проекты уже и выбраны, никто из членов жюри или других конкурсантов не знает, кому принадлежит определенный проект. Даже председатель жюри – профессор и декан  Высшей школы архитектуры, планирования и консервации Колумбийского университета Марк Уигли (Mark Wigley). Проекты специально зашифровали с помощью букв и цифр еще на стадии регистрации в соответствие с правилами и требованиями Европейского Союза. Проекты-финалисты и почетные номинанты будут представлены на открытой выставке в Хельсинки весной 2015 года. Проект - победитель объявят в июне 2015 года, а его авторы получат премию в размере 100 тысяч евро (около 136 000 долл. США). Авторы проектов, которые займут второе и третье места, соответственно получат по 55 тысяч евро.

10.12.2014

Отправка сообщения