Пошаговое описание сгибания гипсокартона

Все чаще во время очередного ремонта своей квартиры или дома люди стараются внести в свой скучный интерьер нечто новое, скажем так, дизайнерское. Сейчас очень популярным стал прием согнутых форм стен и потолка. Для того, чтобы самостоятельно добиться такого эффекта, вам пригодится гипсокартон - это материал, который идеально сгибается, при этом приобретая необычные формы.

Сгибаем гипсокартон

Всем известно, что когда гипс пропитывается влагой, он становится более пластичным, именно таким же свойством обладает гипсокартон. Чтобы правильно согнуть данный материал, необходимо для начала сделать шаблон. Для его изготовления подойдут любые подручные материалы, например остатки ДВП, ДСП, фанера либо же другие домашние средства.

Шаблон должен иметь необходимый для вашей конструкции радиус прогиба или изгиба. Стоит обратить внимание на то, что радиус у готовой конструкции необходимо сделать немножко больше, чем у шаблона.

Пошаговое описание сгибания гипсокартона

1. Первым делом нужно на вырезанном по необходимому размеру листе гипсокартона, с одной стороны сделать небольшие отверстия (проколы). Для этого необходимо воспользоваться игольчатым валиком или шилом. Отверстия следует делать на расстоянии одного-двух сантиметров друг от друга.

2. Кладем заготовку на резиновую или деревянную подставку, дырочки должны быть наверху. Затем нужно смочить влажной губкой тот район гипсокартона, который будем сгибать. Такую процедуру следует делать до тех пор, пока вода не перестанет впитываться. Но в то же время следует быть очень внимательными и не переусердствовать с водой.

3. После того, как серединка гипсокартона впитала нужное количество влаги, его кладут на заготовленный шаблон и очень осторожно сгибают до необходимого радиуса.

4. Уже практически готовое изделие фиксируем скотчем и оставляем до полного высыхания где-то на сутки.

Если же вы задумали сделать не сильно большой изгиб, то следует воспользоваться следующими советами:

1. Берем заготовленный лист гипсокартона и на его внутренней стороне делаем пазы П-образной формы, которые должны быть параллельны к будущему прогибу.

2. Кладем гипсокартон на приготовленный шаблон так, чтобы пазы смотрели вверх и аккуратно сгибаем его.

3. Зашпаклевываем все пазы. Это нужно для того, чтобы конструкция не потеряла заданную ей форму и осталась в согнутом состоянии. После того, как шпаклевка высохнет, можно приступать к работе с готовым изделием.

Сгибаем гипсокартон

Получившуюся готовую конструкцию из гипсокартона приделывают на потолок либо же на стену. Также ее можно прикрепить к металлическому профилю. На профиле же создать нужный радиус можно за считанные минуты. Для этого необходимо взять ножницы и сделать на нем V-образные вырезы. Затем просто изгибаем профиль под нужным нам углом.

Металлическая конструкция крепится до того, как готова заготовка из гипсокартона. Вот и вся хитрость. Следуя инструкции, вы можете придать гипсокартону желаемую форму без привлечения специалистов.  

Отправка сообщения